Банк передал дело коллекторам

Банк передал дело коллекторам. Кредит постоянно платила но не в полном объеме. смс из банка приходит о дате и сумме последнего платежа. никакого письма из банка не было о взыскании всей суммы долга.

но мне звонят коллекторы и требуют всю сумму долга. Что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вам нужно обратиться в банк — на каком основании был передан долг. В любом случае, отправляйте их в суд. В суде можно заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Москва

так коллекторы в суд не подают. как с делать так. что бы они подали в суд?

Ирина

Принудить Вы их не можете. Платите просто по графику. Требовать всю сумму они могут в судебном порядке, добровольно не платите — говорите им, что они вправе обратиться в суд.

Успехов.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

так коллекторы в суд не подают. как с делать так. что бы они подали в суд?

Это их проблемы, три года срок исковой давности, если в течении этого срока в суд не обратятся то взыскать с Вам просто у них не будет возможности