Какие права получения РВП и граждансва РФ беженцам с Украины?

Я получила документ о временном убежище. Теперь хотела бы подать документы на временное проживание и гражданство РФ, но в УФМС нам сказали что мы не имеем право так как не были рождены в России. Я родилась в 1975 году в Луганске тогда еще входившем в состав СССР. Подскажите какие у меня есть права для получения РВП и гражданства РФ.

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

По п. «б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Вы действительно не можете получить гражданство РФ.

Но Вы можете получить гражданство РФ по следующему основанию: ч. 2.1. ст. 14 указанного Закона. Либо при вступлении в Программу переселения соотечественников (ч. 7 ст. 14 указанного Закона), но учитывайте, что в этом случае Вам надо будет ехать в выбранный Вами регион (где есть квота) и так как Вы уже на территории Российской Федерации, то все расходы по перемещению за Ваш счет.