Расторжение договора найма

Здравствуйте! Подскажите как действовать в данной ситуации: сдала квартиру по договору найма отдельной квартиры с 13.01.15г. на один год. Оплата за найм квартиры должно вноситься каждый месяц (помесячно). 28.01.15г. квартиросъемщик позвонил и сообщил мне, что снимать квартиру не будет и попросил явиться для того чтобы отдать ключи от квартиры. По договоренности с ним я явилась в назначенное место и время (это было место - квартира), но квартиросъемщик не явился. На сегоднешний день в квартире не проживает, плата за наем не внесена, на телефонные звонки не отвечает, ключи от квартиры не отданы. Мной были приняты попытки позвонить с другого номера телефона, квартиросъемщик поднимает трубку, но как только понимает что это я, бросат трубку. Всячески избегает со мной встречи и общения.

, Надежда, г. Медвежьегорск
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст. 687 ГК РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

1. невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

2. разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Договор найма может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным в ГК. Сами стороны не могут включить в договор условия, отличные от тех, что содержатся в ГК.

Договор краткосрочного найма — это договор, заключаемый на срок до одного года.