Законны ли действия коллекторской организации?

почти 10 лет назад в конверте по почте обычным письмом пришла кредитная карта вместе с пинкодом на 30000 рублей.

Этой картой без моего ведома воспользовался мой сожитель.

Первые 4 месяца он сам оплачивал кредит потом ,видимо, перестал. Спустя 10 лет мне пришло письмо перед новым годом, что якобы сейчас мой долг составляет 60 000 рублей и мне повезло воспользоваться "акцией" "оплатите прямо сейчас 30000 рублей и 30000 мы вам прощаем" !!!!!

Я никак не отреагировала на данное письмо. После чего через месяц пришло ещё одно "мы выезжали по вашему адресу,но так как вас небыло дома мы приедем ещё раз в конце февраля , чтобы произвести опись имущества"

С тем сожителем я не виделась примерно 8 лет,где он я не знаю. Никаких коллекторов у меня дома не появлялось(сама по месту прописки не проживаю уже много лет, а родители-пенсионеры такой момент не пропустили бы!) Я уточняла у судебных приставов никаких судебных разбирательств за мной не числится и претензий у них ко мне нет!

Что мне нужно сделать в такой ситуации? Могу ли я перевести этот "долг" на того кто им воспользовался?

P.S. Никаких документов на получение кредита я не подписывала! Ни у кого и никогда не делала заявок на получение такого "займа"

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я уточняла у судебных приставов никаких судебных разбирательств за мной не числится и претензий у них ко мне нет!

Ольга

Здравствуйте. это самое главное- значит суда по вам не было, у приставов нет исполнит листа.

Что мне нужно сделать в такой ситуации? Могу ли я перевести этот «долг» на того кто им воспользовался?

Ольга

все гораздо проще- исковая давность- 3 года. если они считают что вы им что то должны — пускай обращаются в суд и доказывают это. А вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Никаких документов на получение кредита я не подписывала!

Ольга

тем более им сложно будет что либо доказать в отношении вас ( эти истории были с кредитками часто раньше) но главное- срок давности тут

Александр Пакетин
Юрист

Ольга, ни у Вас, ни у другого человека долговых обязательств «по кредиту» не имеется. 3-х годичный срок давности требований истек ещё 7( семь) лет назад.

Кредитная карта не выдается на авось. Предложение, которое было от банка 10 (десять) лет назад, скорее всего было с такими условиями: пользования частью указанной суммы в 30000 рублей на какие-то покупки с условием возвращения потраченной с карты суммы в течение последующего месяца (также, банк допускает использование всей суммы с тем же условием возвращения).

Кредитом считается только потраченная с карты сумма. Неиспользованная карта с оставшейся на карте цифрой (с припиской к этой цифре обозначения «рубли» — цифра «рублей») возвращается в банк.