Земельный участок отслужившим в армии

Здравствуйте. В Томской области есть закон, согласно которому, человек, отслуживший в армии по призыву, имеет право на получение земельного участка. Однако, если не прошло 1 года с момента увольнения в запас. Муж пришел с армии уже как 3 года. Скажите, возможно ли ему сейчас получить эту землю?

, Оксана, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана! По п. 7 ч. 3.1. ст. 7 Закона Томской области от 04.10.2002 г. № 74-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области», если Ваш муж в течение 1 года после армии не встал на учет, Вы не можете получить земельный участок. Вы можете получить земельный участок по иному имеющемуся у Вас основанию согласно указанного Закона.

В случае, если затрудняетесь в определении имеется ли у Вас основание, могу помочь.

Оксана
Клиент, г. Томск

да, хотелось бы узнать, по какому основанию, мы можем получить землю.

Я и ребенок прописаны в Томске в двухкомнатной квартире площадью 43,9 кв.м. (33 кв.м. жилая площадь), помимо нас там прописаны еще 4 человека. Квартира находится в собственности моей мамы. А муж прописан в с.Богашево, Томской области, в однокомнатной квартире общей площадью 32,6 кв.м, и помимо него там прописано еще 6 человек. Квартира не приватизирована(если я правильно поняла, то она находится в социальном найме).

Сейчас мы вынуждены снимать себе квартиру. А хотелось бы узнать, сможем ли мы получит земельный участок в с.Богашево, для последующего строительства дома.

Нам с мужем 23 и 25 лет. В браке мы 2 года. Имеется 1 ребенок(1,6 лет).

Тогда у меня к Вам несколько вопросов:

1. Являетесь ли Вы многодетной семьей (не менее трех детей)?

2. Есть ли у Вас в семье ребенок-инвалид?

3. Не превышает ли Ваш возраст (хотя бы у одного) 35 лет?

4. Окончил ли кто-либо из Вас учреждение высшего или среднего профессионального образования и работаете ли после окончания такого заведения в сфере сельского хозяйства, образования, здравоохранения, либо культуры в сельской местности?

5. Является ли Ваш муж участковым уполномоченным полиции в сельских населенных пунктах со стаже службы не менее трех лет?

6. Является ли кто-либо из Вас медицинским работником, имеющим высшее или среднее медицинское образование, сельского населенного пункта либо переехавшим в сельский населенный пункт из другого населенного пункта?