Каллектора агенства

Скажите, могут ли Каллекторские агенства, после переуступки прав требования (по цессии), изменять процентную ставку? И нормальна ли фраза сотрудника Взыскания "Вам вероятно будет направлена выездная бригада, данные люди работают по своей процентной ставке" "После купли-продажи как правило сумма увеличивается". ?

, Александра, г. Ульяновск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет, никаких начислений новый кредитор производить не вправе. Такое право есть только у суда. Также никаких прав, по отношению к Вам у них не возникает. А бригады -это обычный способ давления.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могут ли Каллекторские агенства, после переуступки прав требования (по цессии), изменять процентную ставку?

изменять в  одностороннем порядке  условия договора ( в т.ч., процентную ставку)  новый кредитор не вправе;

право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст.384 Гражданского кодекса РФ)

И нормальна ли фраза сотрудника Взыскания «Вам вероятно будет направлена выездная бригада,

На Вас просто пытаются оказывать психологическое давление. Даже если  представители „выездной бригады“ и приедут, вправе их не впускать (если будут „настаивать“ — вправе вызвать полицию).

с уважением,

Елена