Ошибка в одной букве в дипломатическом паспорте

Здравствуйте!

Я дипломат. Работаю в одном из российских посольств. Скоро должен возвращаться на Родину. Скоро же истекает пятилетний срок действия моего диппаспорта и диппаспорта жены. У обоих наших детей - свои диппаспорта. Их сроки не истекают скоро. Заранее обратился в МИД (от имени посольства, где работаю) с просьбой выдать мне и жене новые паспорта. Паспорта в МИДе сделали и с диппочтой прислали в посольство. Они у меня. Это было три недели назад. Но только сегодня я обратил внимание на написание моей фамилии (и фамилии жены) в транслитерации. На русском языке в моей фамилии есть буква "й", в середине слова. В новом паспорте она передана латинской буквой "i" , а в старом - "y". При этом у детей - игрек. Через 2-3 месяца нам лететь в Россию. Насколько важна эта разница в написании фамилии? То есть, если всё оставить, как есть, то ситуация будет такая: у родителей в паспортах фамилия с "i", а у детей - с "y". Правда, выше стоит фамилия на русском языке - и она везде одинаковая.

, леонид, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Через 2-3 месяца нам лететь в Россию. Насколько важна эта разница в написании фамилии? То есть, если всё оставить, как есть, то ситуация будет такая: у родителей в паспортах фамилия с «i», а у детей — с «y». Правда, выше стоит фамилия на русском языке — и она везде одинаковая.

леонид

никакой разницы нет, ибо у Вас есть дипломатическая карточка страны пребывания, выданная страной пребывания. Соответственно, выехать и въехать из страны пребывания можете без каких либо проблем, равно как и транзит через другие страны.

Дипломатический паспорт по приезду в России сдадите в МИД и каких либо действий в РФ с ним совершать не будете, поэтому написание также не будет влиять на Ваше жизнь.

леонид
Клиент, г. Москва

Вы знаете, по дипкарточке выезжать из страны нельзя, тем более регистрироваться на самолет европейской авиакомпании. Кроме того, в ней фамилия указана через игрек, а в новом паспорте - через латинскую "и".

Вы знаете, по дипкарточке выезжать из страны нельзя, тем более регистрироваться на самолет европейской авиакомпании.

леонид

а Вам и не надо выезжать по карточке, Вы спокойно выедете по дип. паспорту.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид! Вы в лучшем положении по той причине, что Ваш паспорт зелёный и Вы неприкосновенное лицо. И я полагаю, что к такой мелочи, как ошибка в фамилии никто цепляться не станет. К тому же у Вас должна быть дипломатическая карточка, по которой Вы можете спокойно вернуться на Родину. Потом сдадите паспорт в МИД и всё.