Нотариальное удостоверение протокола ООО

Здравствуйте уважаемые Юристы! Возник у меня вопрос, на предмет обязательного нотариального удостоверения протокола внеочередного собрания ООО о смене директора. Собственно не понятна сама процедура такого действия. Что нужно нотариусам? Кто должен присутствовать при нотариальном удостоверении протокола? Все участники собрания? Или достаточно протокола, в котором будет указан способ нотариального удостоверения и самого заявителя. Кстати! Заявителем в нашем случае выступает новый директор. И еще... Может кто-нибудь сможет помочь с протоколом? Хотя бы примерный образец. Как и где должна звучать фраза о нотариальном удостоверении?

, Дмитрий, г. Тюмень
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться за разъяснениями к нотариусу.

Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1  ГК РФ Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом исключительно нотариальное удостоверение не является обязательным. Практикуется, в том числе, следующее принятие
решения общим собранием участников Общества и состав участников Общества,
присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола
Председателем и Секретарем собрания, избираемых из состава участников Общества.

Для этого созывается отдельно собрание где утверждается порядок принятия решения общим собранием. В дальнейшем во всех остальных протоколах это решение дублируется, со ссылкой на протокол которым установлен указанный порядок.

Удачи.