Защитить учительницу

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МЫ РОДИТЕЛИ УЧЕНИКОВ ПЕРВОГО КЛАССА.У НАШИХ ДЕТЕЙ ПРЕКРАСНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА,МЫ ВСЕ ЕЙ ДОВОЛЬНЫ,И ДЕТИ ТОЖЕ,КРОМЕ ОДНОЙ МАМЫ.ОНА ПОСТОЯННО ЖАЛУЕТСЯ НА УЧИТЕЛЬНИЦУ,БЕЗ ОСНОВАНИЯ,НАВОДИТ КЛЕВЕТУ НА НЕЁ,И ПРИ ЭТОМ НЕ ХОЧЕТ ПЕРЕХОДИТ ОТ НЕЁ К ДРУГОМУ УЧИТЕЛЮ.ВСЕ 30 ЧЕЛОВЕК ЗА НЕЁ И ОДНА ТОЛЬКО НЕДОВОЛЬНА.ОНА ПИЩИТ В ПРОКУРАТУРУ,В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ.КАК,МЫ РОДИТЕЛИ МОЖЕМ ЗАЩИТИТЬ НАШУ УЧИТЕЛЬНИЦУ,КУДА МОЖЕМ НАПИСАТЬ И ЧТО?МОЖЕМ ЛИ МЫ ТРЕБОВАТЬ,ЧТОБ ЭТОГО РЕБЕНКА ПЕРЕВЕЛИ В ДРУГОЙ КЛАСС,ТАК КАК МЫ БОИМСЯ ЧТО НАШИ ДЕТИ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ,НАПРИМЕР ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН,С ЭТИМ МАЛЬЧИКОМ КТО ТО ПОДЕРЕТСЯ,ИЛИ КТО ТОЛКНЕТ ЕГО НЕ ЧАЙНО,А МАМА ПОТОМ ПОДАСТ В СУД.КАК РОДИТЕЛЯМ НАПИСАТЬ В ПРОКУРАТУРУ,В ЗАЩИТУ УЧИТЕЛЯ? СПАСИБО

, ОЛЬГА, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Действия указанной вами родительницы вполне могут попадать под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ «Клевета». Но заявление по данной статье в полицию может подать только сама потерпевшая — то есть учитель, так как в соответствии с п. 2 ст.20 УПК РФ, данный состав является уголовным делом частного обвинения, то есть дела во этой статье возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Удачи вам!