Как удочерить ребенка

Живу с девушкой в грожданском браке она в разводе есть ребенок могу ли я удочерить ребенка и как.что для этого нужно

, Андрей Артюхов, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для удочерения нужно, чтобы вы состояли в законном браке с матерью ребенка.  Удочерение производится в суде. От биологического отца ребенка требуется согласие на усыновление, оформленое у натариуса или в опеке. Также следует представить в орган опеки и попечительства следующие документы (согласно Постановлению Правительства от 18.05.09 №423):

  4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
 а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление);
 б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
 в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
 г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

 д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

 е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
 ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
 з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе); *4.з)
 и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
 к) автобиография.