Призыв или освобождение от службы в армии

Сыну 15 лет. С первых месяцев жизни был атопический дерматит. Аллерголог, у которой мы наблюдаемся, в феврале 2015 года поставила диагноз : J45.0 Бронхиальная астма, впервые, атопическая лёгкое персистирующее течение, ремиссия. ДН0 АР персистирующее течение. Поллиноз, ремиссия. сенсибилизация к пыльце деревьев, сорным травам, эпидермальная. В карточке все записи есть. Вопрос: призывают ли с таким диагнозом на службу в российскую армию и необходимо ли доказывать диагноз стационарно? Должен ли сын говорить о своём диагнозе на военных сборах, которые проводятся при достижении юношами 17 лет ?

, Оксана Николаевна, г. Новосибирск
Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Оксана Николаевна!

О своем заболевании Вашему сыну необходимо говорить и на сборах и на предварительном медицинском осмотре, который будет проводить медицинская комиссия военного комиссариата.

Список болезней и категорий годности к военной службе определены Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.10.2014) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Соответственно в данном расписании Вы можете посмотреть относятся ли заболевания Вашего сына к заболеваниям, дающим право на отсрочку или освобождение от военной службы.