На переоформление детских просят документы мужа,а мы не живём с ним и он не является отцом детей

Мы переехали из одного места в другое и там где мы жили с мужем я оформила детские на детей,а после того как мы с детьми уехали обратно к себе домой мне перестали почему то платить на одного ребенка!когда я пошла соцзащиту на оформление детских мне отказали сказали нужно предаставить документы на мужа,но я не могу их предоставить так как мы с ним вообще не общаемся,да он и не даст мне ни чего!официально мы с ним ещё в браке!дети к ними не имеют ни какого отношения!прошу подскажите можно ли оформить детские без его участия!

, Виктория, г. Бийск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Подайте заявление о разводе и проблемы уйдут.

Вы, не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка имеете право оформить помощь самостоятельно. Для этого нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого необходимо подготовить к предъявлению следующие документы:

  • Паспорт;
  • заявление (форма предоставляется в управлении);
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • справка из Государственного реестра актов гражданского состояния (выдается в РАГСе при регистрации ребенка);
  • справка о составе семьи (выдается ЖЭКом) и копии свидетельств о рождении всех детей (при получении помощи на второго и последующих детей).
В других случаях необходимо участие мужа.

Удачи Вам!