Судебная экспертиза

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я подавала в суд ,что бы они назначили экспертизу по оценке квартиры. Суд обязал ответчика оплатить экспертизу,но получилось так что ответчик был прав. могут ли меня теперь обязать выплатить деньги?

, Наталья, г. Ульяновск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если суд ваши требования не удовлетворит, то да, в порядке ст.98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие были Ваши требования?

И что решил суд?

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

На судебную экспертизу по оценке квартиры согласились обе стороны,но суд присудил оплатить расходы экспертам ответчика. Получилось так что ответчик был прав. Суда посе экспертизы еще небыло.

Сколько Вы просили?

Сколько экспертиза насчитала?

Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

Да могут! Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате в том числе экспертам.