Второй декретный отпустк

Я нахажусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет( до 15 января 2016). Проживают в зоне с льготного экономичемким статусом. (Работала с апреля 2011 по декабрь 2012 после ушла в дикрет). Беременна, ухожу во второй декрет в июле 2015, за какие года я могу взять для расчёта декретных.

, Света, г. Киреевск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.3. ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР ( на основании листка по БиР), после завершения отпуска по БиР пишите два заявление о предоставлении отпуска по уходу за первым и вторым детьми.

    Страховой случай ( новый отпуск по БиР) наступит у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг., у Вас есть право замены расчетных лет ( основание п.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

   Как показывает мой личный опыт, и учитывая положения пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. более выгодно произвести замену одного расчетного года, на год в котором у Вас был первый отпуск по БиР ( 2014 год заменить на 2012 год) , а второй расчетный год 2013 с полностью исключаемыми календарными днями оставить .

Более выгодный вариант исчисления пособия можно определить только методом подсчета.

С Уважением, Иван