Правомерность отказа

Добрый день! Ситуация следующая. С сентябре 2012 года была куплена кофемашина. Через три месяца после покупки она первый раз попала в гарантийный сервис. В последующем ломалась еще шесть раз. Срок гарантии от производителя - 12 месяцев. Обратился с претензией к продавцу 10.02.2015 с требованием замены либо возврата. Получил отказ на основании того, что прошло больше двух лет со дня продажи. Скажите, правомерен ли отказ и каковы шансы успешно оспорить это в суде?

, Анатолий, г. Томск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Установлен ли срок годности товара? Смотрите гарантийный талон, инструкцию. Если да, то какой? Если этот срок был установлен и все еще действует, тогда шансы в суде хорошие. Если нет, то скорее всего, проиграете… так как гарантийный срок истек, а к сроку годности (если он не был установлен) применяется двухгодичный срок со дня продажи…

К сожалению, надо было обращаться с требованием  раньше, когда начались поломки.

Анатолий
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ! Уточняющий вопрос: ст. 19 регламентирует сроки обнаружения недостатков товара, но никак не указывает на ограничение сроков предъявления претензий продавцу. Недостатки были обнаружены в течение гарантийного срока. Почему на этом основании я не могу предъявить претензии продавцу по истечении двух лет?