Продажа дома

Здравствуйте! Подскажите, если дом в собственности более 3-х лет, а земля - менее 3 лет, как быть с налогом от продажи?

, Ирина, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Земельный участок — это отдельный объект недвижимости и если он менее трех лет в собственности, то нужно будет платить налог с дохода от его продажи.

Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии со статьей 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

То есть, если стоимость з/у мнее 1 млн. рублей, то налог платить не нужно.

Вы участок приватизировали?

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Да приватизировали, в этом то и дело, просто дом достался по наследству. Частный дом в собственности с 2012 года, а землю, на которой стоит этот дом оформили в собственность только в 2014, теперь при продаже дома как быть? Продаем дом, а налог как распределяется? на дом и на землю отдельно или нет?

Дом и земля два разных объекта недвижимости, поэтому при продаже земельного участка налог нужно заплатить, с суммы дохода превышающего 1 млн. руб.