Задаток на покупку дома

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы собрались покупать дом,но боимся что его до нас кто нибудь купит и хотим продавцу дать задаток,соответственно написать расписку от руки не заверено нотариально о передаче залога. В случае срыва сделки будет ли эта расписка иметь юридическую силу,как документ который можно предоставить в суде.

, Алёна, Казалинск
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алена!

Вам следует заключить с продавцом дома предварительный договор купли-продажи, с указанием периода, в течение которого будет заключен основной договор.

В этом же договоре укажите сумму задатка, переданного продавцу. Продавец, подписывая предварительный договор, указывает «сумму задатка в размере… руб. получил». Нотариальное удостоверение в данном случае не требуется.

Расписка будет иметь юридическую силу при рассмотрении споров в суде.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алёна! Вам достаточно, в соответствии со ст. 380 ГК РФ, составить соглашение о задатке в простой письменной форме, то есть документ, подписанный обеими сторонами, в котором чётко указать, что данная сумма передана в качестве обеспечения исполнения договора купли продажи дома. Нотариальное удостоверение не обязательно. В таком случае, если сделка сорвётся по вине продавца, вы сможете потребовать от него возврата двойной суммы задатка.

Возможен ещё вариант заключения предварительного договора купли продажи дома.

Удачи вам!