Вернуть задаток

Здравствуйте.Мы решили купить дом с земельным участком и отдали задаток. Но там были написаны паспортные данные. И говорилось, что продавец получила денежные средства в размере 5% от суммы продажи дома. Потом мы узнали, что у нее лопнул фундамент и стена. Мы не видели эти дефекты, потому что там занесено снегом. Как узнали и решили отказаться, а продавец не хочет возвращать деньги. Подскажите, что нам делать.

, Анна, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Отправьте в адрес продавца письменную претензию в которой укажите, что в связи с существенным недостатками продаваемого дома Вы отказываетесь от его приобретения и требуйте вернуть задаток. Если Вам откажут, то если как вы указали данный недостаток есть, то можете обращаться в суд. Шансы на успех у Вас хорошие.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Мы обратились к участковому. Он сказал, что продавец отказывается. И он пишет отказную.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна. У вас заключен договор купли продажи и его необходимо расторгнуть. Для ответа на ваш вопрос желательно увидеть условия договора и тогда можно будет дать ответ. Все остальное будет гадание на кофейной гуще.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Мы не заключали договор, а только расписка на получение задатка.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, что нам делать.

Анна

Подайте письменное претензию с требованием вернуть задаток по причине обнаружения недостатка дома, о котором Вы были не предупреждены.

После этого подавайте иск в суд. Продавец может при этом писать любые отказные и прочие бумажки.

Успехов.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите пожалуйста, а куда подавать претензию?

Анна

Претензию продавцу, если откажется подписывать, то в присутствии свидетелей передать и составить акт о передаче претензии или отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Успехов.