Расторжение договора,возврат денег

здравствуйте! 4 янв.2015г. в мебельном магазине(г.Новокузнецк) выбрали гостиную. через 5 мин. оказалось, что экземпляр с витрины не продается и нужно ждать привоза вновь с фабрики(г.Воронеж). оплатили 50%, продавец пообещал новый привоз через 2 недели, что нас устроило. составили договор, подписали. дома при внимательном прочтении оказалось срок 8 марта 2015г. перед отправкой в новокузнецк должны позвонить из воронежа лично о переводе оставшейся суммы. звонков не было, магазин мутит обещаниями. суть: уже перехотели этот гарнитур из-за ожидания. как можно вернуть деньги за непривезенный товар? спасибо за внимание.

, юлия, г. Новокузнецк
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Юлия! Вам необходимо написать претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства. У продавца имеются 10 законных дней на ответ, если не ответит или не вернет деньги — обращайтесь в суд! Удачи.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  В вашем случае пользуйтесь положениями ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.