Не отдает детей

Муж постоянно со мной скандалит, хочу уйти от него с детьми, но детей не отдает. Выгоняет меня одну. Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Чебоксары
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вы можете подать на развод и просить суд оставить детей с Вами.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо! За развернутый и подробный ответ. Удача мне не помешает. Есть еще один вопрос. Допустим, при очередном скандале,он меня выгонит одну,куда я могу обратиться? В полицию?

Если Вы или Ваши дети прописаны в данной квартире, то можете вызвать полицию. Если при этом он применяет в отношение насилие, то напишите заявление и по данному факту.