Имеет ли право другой дольщик передоверить свою долю другому лицу и продать эту долю, если в квартире малосемейке есть несовершеннолетние дети?

В малосемейке 2 собственника - племянница и дядя. По 1/2 доли у каждого. Квартира приватизированная. Племянница мать одиночка, имеет 2-х несовершеннолетних детей. На протяжении 15-ти лет она проживает с детьми в этой квартире, оплачивает все платежи. Дядя же там не проживал и не был никогда прописан. Через 15 лет дядя передоверил свою долю своей жене. Представитель от жены приходит и требует купить у неё долю. Племянница отказывается. После этого представитель жены хочет продать эту долю другому лицу. Имеет ли право дядя передоверить свою долю на жену и может ли жена продать долю, если в квартире есть несовершеннолетние дети? Что нужно делать в данной ситуации?

, Елена, г. Казань
Татьяна Кайнова
Юрист

Вопрос немного неправильный: передоверить долю нельзя, но можно дать доверенность жене или другому лицу на проведение действий с долей, вплоть до продажи. Если такая доверенность есть, то владелец  другой доли должен действовать по закону, т.е. через нотариуса послать предложение  Вам выкупить его долю за указанную в письме сумму. Через месяц, если Вы не воспользуетесь своим правом преимущественной покупки доли, тогда, к сожалению, долю могут продать третьим лицам за сумму, не меньше предложенной Вам.

При этом Вы можете подать в суд на неуплату платежей за квартиру за 3 года (например, за электричество не получится, а за отопление, кап.ремонт и т.п.возможно).

Но по любому, Вам надо готовиться к выкупу доли, если уж эта история разворачивается.

Всего Вам доброго!