Надо ли сдавать пдд после лишения прав

лишён прав за управление в не трезвом виде протокол составлен 27. 07. 2013 г суд состоялся 22 августа 2013 г постановление получил по почте 27 августа 2013 г надо ли мне здовать пдд

Уточнение от клиента

в гаи заставляют сдавать что делать

, Алексей, г. Саратов
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет, экзамен вам сдавать не надо.

Экзамен сдают те кто совершил нарушение после 01.09.2013.

в гаи заставляют сдавать что делать

Пишите заявление о том, чтобы вам выдали ВУ.

Если откажут, обжалуйте в суд.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

лишён прав за управление в не трезвом виде протокол составлен 27. 07. 2013 г суд состоялся 22 августа 2013 г постановление получил по почте 27 августа 2013 г надо ли мне здовать пдд

Алексей

Не надо сдавать экзамен и справку не надо.

Успехов.

в гаи заставляют сдавать что делать

Алексей

Получайте письменный отказ и обжалуйте.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)(Извлечение)
Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Успехов.