Как восстановить права на российское гражданство?

Здравствуте. Моя дочь родилась 26 марта 1987 года в городе Ялте Республики Крым, училась в школе, в училище, работала здесь. Она вышла замуж за жителя Харьковской области, с 2012 года проживала в городе Купянске без выписки из города Ялты. Она была беременна и растерялась в сложившейся ситуации в Крыму после референдума 2014 года и написала заявление на сохранение гражданства Украины. Как ей теперь восстановить свое право на российское гражданство? Что для этого нужно? Подскажите пожалуйста ( на данный момент у нее маленький ребенок - 2 месяца).

, Алла, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алла!

Вариант 1: Довольно проблематично, так как понимаю, Ваша дочь находилась в тот период на малых сроках беременности, но можно попробовать в судебном порядке признать заявление на сохранение гражданства Украины недействительным (переживания по поводу своей беременности, по поводу событий на Донбассе, переживания за мужа в связи с событиями на Украине, в частности в том же Донбассе). Но при этом в случае удовлетворения заявления автоматически теряется гражданство Украины.

Вариант 2: Воспользоваться п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»- «Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;»

В данном случае необязательно отказываться от гражданства Украины.

Данный пункт «сработает» если у Вас гражданство Российской Федерации.

Вариант 3 (если у Вас нет гражданства Российской Федерации): п. «а» ч. 1 ст.13 указанного Закона-
«Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства»

В данном случае отсчитывайте пять лет от даты вхождения Крыма в состав Российской Федерации.