Правильное оформление агентских вознаграждений

Здравствуйте. Я являюсь владельцем небольшой веб-студии. Давно уже появилась идея создать партнерскую (агентскую) программу по привлечению новых клиентов с помощью тех, кто хочет заработать (агентов).

Т.е. принцип примерно такой: агент с нами связывается, уточняем все детали совместной работы, составляем нужные документы (нужен полный список необходимых документов для обеих сторон), и начинаем работать. Агент приводит к нам потенциального клиента. И если клиент делает у нас заказ (возможно это просто разовое приобретение лицензии на наше платное ПО, а возможно - заказ на разработку сайта), то агенту выплачивается, скажем, 15%.

При этом вся оплата от клиентов нам поступает исключительно на расчетный счет, и переводить агентам нужно как-то тоже с расчетного счета. Желательно, конечно, чтобы была возможность работы и с физическими лицами, и с юридическими, и с ИП.

Подскажите, пожалуйста, как все это правильно оформить с точки зрения законодательства?

Спасибо!

, Денис Сон, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В вашем случае необходимо либо оформить договор возмездного оказания услуга по осуществлению мероприятий по привлечению третьих лиц (клиентов).

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В данном договоре необходимо прописать, при каких именно обстоятельствах вы выплачиваете вознаграждение (например при заключение договора новым клиентом либо при произведение им оплаты и т.д.), а так же размер вознаграждения и способ оплаты.

При этом разработайте отдельного договора для физических и юридичиеских лиц.

Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Это же не стандартный договор возмездного оказания услуг? Здесь же как-то нужно грамотно указывать, что договор действует по времени, и выплаты многоразовые. Как указывать на эти особенности? Плюс как закрепить в договоре с физ. лицом вариант оплаты, чтобы мне платить с расчетного счета?