Оплатили кровельное железо в магазине стройматериалов уже 2 месяца обещают привезти

Оплатили кровельное железо для крыши, есть чек, везут уже 2 месяца, когда к ним обращяемся без конца кормят обещяниями

, Сарандаева Татьяна, г. Чебоксары
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оплатили кровельное железо для крыши, есть чек, везут уже 2 месяца, когда к ним обращяемся без конца кормят обещяниями

Сарандаева Татьяна

Подайте письменную претензию с требованием исполнить обязательство по договору и передать Вам товар в течении 10 дней, если не привезут сможете начислять неустойку 0,5% за каждый день просрочки, начиная с 11 дня.

Успехов.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сарандаева Татьяна

Согласно Закону о защите прав потребителей

статьи  23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать такжеполного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцомв течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

С уважением Арутюн