Льготы ветеранам труда

С какого момента я, являясь ветераном труда имею право на льготы по коммунальным платежам. В настоящее время являюсь пенсионером МВД, 47 лет.

, Михаил Попов, г. Узловая
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Согласно ст. 10, 13, 22 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995г. № 5 — ФЗ (в ред. от 22.08.2004г. № 112 — ФЗ) социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации; получение ежемесячной денежной выплаты; получение и содержание жилых помещений; оплату коммунальных услуг; медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Статьей 22 указанного Федерального закона установлено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными актами субъектом Российской Федерации.

Во исполнение названной нормы закона 27.12.2004г. принят Закон Тульской области № 493 — ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», статьей 1 которого определены категории лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, в том числе и ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004г.

Действие Закона Тульской области № 493 — ЗТО распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2005г.

В соответствии со ст.3 вышеуказанного Закона (с изменениями, внесенными Законами Тульской области от 26.11.2008 № 1145-ЗТО, от 31.10.2009 № 1352-ЗТО, от 21.12.2009 № 1376-ЗТО), ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, при достижении возраста, дающего право на назначение им пенсии в соответствии с Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки.

Из содержания перечисленных норм закона, принятого в Тульской области по вопросу определения мер социальной поддержки ветеранов труда, законодатель предусмотрел в качестве условия для получения права на данную меру социальной поддержки — достижение возраста, дающего право на назначение им пенсии в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «O трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Однако в Тульской области имеется судебная практика согласно которой льготные пенсионеры через суд добиваются получения льгот до достижения пенсионного возраста. Приложение двух судебных решений.

Поэтому имеет смысл обратится в суд с иском.