Вправе ли я не подписывать договор о полной материальной ответственности

Работаю в оптике, филиал, работаю три месяца, беременная. Работодатель требует подписать договор о материальной ответственности, но я не хочу т.к работодатель периодически устраивает на работу людей и не оформляет их по закону, они просто по два по три месяца работают без трудового договора, без приказа, без договора о материальной ответственности. Как мне поступить?

, Лариса, г. Красноярск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Договор о полной материальной ответственности может быть предложен не для всех работников, а только для определённой категории, которая непосредственно работает материальными ценностями. Данный перечень перечислен в Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». Если Ваша должность имеется в данном перечне, то работодатель имеет право предложить заключить договор о полной материальной ответственности.

Кроме того, естественно, данный договор заключается только с работниками. То есть сначала трудовой договорю а затем договор о полной материальной ответственности.

Лариса
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

У меня должность вторая после управляющего салона. Если я подпишу договор о материальной ответственности, работодатель имеет право вычитать недостачи? Я не согласна с вычитами с заработной платы. К тому же работают сотрудники не трудоустроеные, по сути в салоне находятся посторонние люди. Может они воруют , а с моей заработной платы вычиты недостач

В принципе, если товар на Вас, то есть Вы принимаете его по накладной и т.д., то может и удержать с зарплаты. При этом не имеет разницы подписан договор или нет. Просто если нет договора о полной материальной ответственности размер удержаний ограничивается средней зарплатой.

Виталий Кокурин
Юрист, г. Москва

В Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171) о вашей работе не говорится, но вы её описали достаточно кратко, поэтому ознакомьтесь с данным актом.