Не платит алименты он мне предложил заключить с ним мировое соглашение

Я развелась с мужем и подала на алименты, на содержания наших несовершеннолетних детей. Бывший муж не где не работает ,и не платит алименты он мне предложил заключить с ним мировое соглашение. В счет оплаты по алиментном отдать земельный участок . Можно ли так ?

, Алина Ефимова, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое вполне допустимо отдать иущество в счет оплаты алиментных обязательств

Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Добрый день, Алина!
Правильно ли я понял, что в суд о взыскании алиментов Вы ещё не обращались?
Если да, то в соответствии с правилами главы 16 Семейного кодекса РФ Вы можете составить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов, которое должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариально.
П. 2 ст. 104 СК РФ разрешает выплату алиментов путём предоставления имущества.
Удачи в разрешении сложившейся проблемы.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не забудьте только одно: произведите оценку данного земельного участка и посчитайте, сколько это будет ежемесячно до 18 лет. Если Вас устроит получившаяся цена, то заключайте. А если нет, то заключайте только до определённого возраста, а потом вернётесь к этому вопросу.