Автосалон обнаглел

26 ноября заключил с автосалоном предварительный договор на покупку автомобиля. Автомобиля как такового не было еще, его должны были собрать на заводе согласно моего заказа. Дополнительным соглашением к предварительному договору зафиксирована цена на авто (подлежит изменению только по форс - мажорным обстоятельствам), после авансового платежа в размере 50% стоимости авто (400 т.р.). Из за повышения курса $ автосалон теперь меняет в односторонне порядке стоимость авто с 800 т.р. до 960 т.р. Имеют ли они на это право ведь цена зафиксирована доп. соглашением к предварительному договору.Могу ли я требовать исполнения договора на прежних условиях в судебном порядке т.е. продажу автомобиля салоном согласно предварительного договора за 800 т.р. и каковы мои шансы на победу в суде.

, Виктор, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

В предварительном договоре или доп соглашении что отнесено к форс-мажорным обстоятельствам?

Виктор
Клиент, г. Красноярск

войны, эмбарго, природные катаклизмы и т.д. Про изменения курса доллара ничего не указано.

В этом случае, если цена фиксированная, то менять ее они не имеют право. Но надо смотреть весь договор.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеют ли они на это право ведь цена зафиксирована доп. соглашением к предварительному договору.

Виктор

Если договором не предусмотрено изменение цены, то не могут.

Могу ли я требовать исполнения договора на прежних условиях в судебном порядке т.е. продажу автомобиля салоном согласно предварительного договора за 800 т.р. и каковы мои шансы на победу в суде.

Виктор

Если договором не предусмотрено изменение цены, то можете требовать исполнения обязательства по договору. Шансы можно оценить только изучив материалы и документы.

Успехов.