Земли населенных пунктов

Добрый день. Хочу у вас узнать, можно ли разводить кур и коз на ИЖС в землях населенных пунктов?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Маняшина
Юрист

Согласно ч.11 ст.85 Земельного кодекса РФ в целях ведения сельскохозяйственного производства используются земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями (ч.5 ст.85 ЗК РФ). Жилые здания не предназначены для разведения кур и коз, а предназначены для проживания. Соответственно, если Ваш земельный участок не расположен в зоне сельскохозяйственного использования, разводить кур и коз на нем нельзя.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я поняла, статус земли должен быть земли поселений, а разрешенное использование ЛПХ?

Нужно, чтобы был дом с пропиской и подсобное хозяйство.

Совершенно верно, согласно ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

не согласен с первым ответом категорически.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок)

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

Разводить кур и коз для личных нужд закон не запрещает. Удачи.