Увеличение стоимости автомобиля в одностороннем порядке

в декабре заключили договор купли - продажи с автосалоном тойота Рублевский. Цена автомобиля составила 1 281 000 руб. , зафиксирована в доп. соглашении. При общении с менеджером по продажам нас заверяли в том, что цена зафиксирована и не будет увеличена ни при каких условия, в тексте договора, однако, есть след. п. 2.8 , в котором определено, что цена автомобиля может быть в одностороннем порядке изменена Продавцом в сторону увеличения в случае:

- увеличения таможенных пошлин, сборов и налогов;

- увеличения стоимости транспортных и/или иных расходов;

- увеличения рекомендованной цены ООО "Тойота Мотор".

Нас заверили, что не стоит обращать внимания на этот пункт, просто стандартная форма контракта.

в связи с этими заверениями нами окончательно был сделан выбор в пользу именно этой марки автомобиля и этого автосалона.

В январе 2015 года мне из информационных ресурсов (Официальный сайт Тойота Motor) стало известно о том, что рекомендованные цены на автомобили были увеличены. С целью уточнения информации об условиях заключенного мною с ООО «СП Бизнес Кар» договора я связался по телефону с продавцом-консультантом отдела продажи автомобилей. Из телефонного разговора мне стало известно, что цена автомобиля по договору была в одностороннем порядке изменена Продавцом в сторону увеличения и в настоящее время составляет 1 миллион 534 тысячи рублей. Причем никакого официального уведомления от менеджеров ООО " СП Бизнес Кар" об увеличении стоимости автомобиля, а так же подписания дополнительного соглашения с указанием новой стоимости автомобиля не было.

написали досудебную претензию в салон. в ответ нам прислали телеграмму о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с тем, что нами не оплачена предоплата в соответствии с договором.Однако при заключении договора нами была внесена предоплата в сумме 50000 тыс. руб., которая изначально была объявлена менеджером салона и на которую был выставлен счет. никаких иных счетов нам не выставлялось и соответственно не могло быть оплачено. Подскажите ,пожалуйста,имеет ли смысл обращаться в суд?

  • претензия сп бизнес кар
    .docx
, Елена, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Елена здравствуйте. Но ведь предоплата вами была внесена -следует писать претензию с требованием возврата ваших денежных средств. Что касается приобретения автомашины, то нужно смотреть условия заключенного договора — сроки внесения денег, сроки поставки машины.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если повышение цены предусмотрено договором, то в суде Вам откажут в иски с требованием передать авто по цене, указанной в договоре.

Успехов.