Что делать,если коллекторы звонят на рабочий телефон

Добрый день! У меня имеется просроченая задолженность 10 дней перед банком,задолженность впервые,так как возникли трудности с финансами,но до этого не было ни одной просрочки. Звонили на сотовый и в грубой форме требовали оплатить задолженность,спрашивали с кем я проживаю и на каком этаже,буду ли я дома в вечернее время,и что долг передают коллекторскому агенству. Звонил на работу мужчина,не представился,ссылаясь на то,что это необязательно,требовал позвать к телефону директора. После на телефон был направлен автоответчик с информацией такого рода: " в вашей форме работает должник( имя не назвали),просим перезвонить,почь в содействии выплаты кредита,во избежании проверок вашей организации." Подскажите пожалуста,имеют ли они право на подобные действия и что делать?

, Александра Рогулина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра.

Нет, коллекторы не имеют права звонить на вашу работу, это вмешательство в вашу частную жизнь, нарушение неприкосновенности личной. Вы можете подать заявление в полицию на действия коллекторов.

Желаю удачи.