Юр. Адрес для ООО

Здравствуйте!

Ситуация-клиент предоставил для регистрации ООО юридический адрес-жилой дом, не являющийся местом регистрации директора. Хозяин, как физлицо, пишет гарантийное письмо. Настаивает, что это правильно и отказано в регистрации на этом основании быть не может.

Я считаю, что может.

Подскажите, кто прав?

спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Согласно п.4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. № 61  " О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица",

"… регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник
объекта дал на это согласие
; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя(участника) или лица, имеющего
право действовать от имени юридического лица без доверенности."

Таким образом, прав Ваш клиент и отказ в регистрации по этому основанию будет незаконным.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Алексей!

А кто имеет право действовать от имени юрлица без доверенности? Собственник дома никакого отношения к компании не имеет.

В Вашем случае от Собственника достаточно гарантийного письма и приложить это письмо к пакету документов.

Без доверенности может действовать руководитель — т.е. директор, генеральный директор.