Отказ от приватизации

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Мы разошлись с женой некоторое время назад я оставил ей дом и все свое имущество. Теперь жена просит отказаться от имущества чтобы она его приватизировала на себя, я не против. Единственное что я хочу чтобы моя прописка оставалась по этому адресу. Подскажите как мне быть в такой ситуации, жена развода не дает если это имеет значение...

, Коля, г. Иркутск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Коля

При отказе от участия в приватизации право собственности гражданина на долю в приватизируемом жилом помещении переходит всем остальным членам семьи, зарегистрированным в данном жилом помещении. При оформлении отказа от приватизации квартиры, ваша доля равномерно распределяется между всеми членами семьи, либо распределение происходит по их взаимному соглашению. Но при этом вы сохраняете свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой.

С уважением Арутюн

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

единственное что я хочу чтобы моя прописка оставалась по этому адресу.

Да действительно, соглашусь с коллегой, но я бы посоветовал все таки участвовать в приватизации и приобрести долю в квартире. так будет надежнее и более целесообразно. Право бессрочного проживания конечно вы будете иметь, но на деле достаточно формально и в том случае если вы проживаете там. Встречались решения судов, при которых снимали с регистрационного учета и суд принимал отрицательное решение.