Внутрисемейное усыновление

Возможно ли внутрисемейное усыновление, если кандидат в усыновители дважды был осужден по 228 УК РФ?

, Елена, г. Искитим
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Согласно ст.146 Закона №48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» — невозможно  «Не могут быть назначены опекунами (попечителями)… лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся
уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в
отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства
личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический
стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой
свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и
общественной нравственности, а также против общественной безопасности»