Особенности наследования по праву представления при указанных конкретных условиях

Добрый день. У моего мужа есть бабушка по маминой линии. У нее три наследника на квартиру: два сына и дочь(моя свекровь). У среднего сына уже есть право собственности на 1/8 доли квартиры бабушки(так как он не отказался от своей части наследства, когда умер дедушка, как сделали это старший сын и моя свекровь в пользу бабушки). По словам бабушки, у нее есть завещание на ее 7/8 квартиры на всех детей поровну. Моя свекровь сильно болеет, может уйти раньше, чем бабушка. Правильно ли я понимаю, что при наличии такого завещания, если свекровь умрет, ее доля распределится на двух сыновей? А мой муж может претендовать на мамино наследство по праву представления по закону, если не будет завещания? И каким образом может повлиять на остальных наследников наличие 1/8 доли квартиры, которая уже принадлежит одному из сыновей. Посоветуйте, как можно уравнять все доли трех детей бабушки и как не потерять моему мужу долю своей мамы, если она умрет до открытия наследства или не успеет вступить в права. Заранее спасибо.

, Лилия, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лилия, ночи доброй!

Наследники вашей свекрови буду наследовать имущество бабушки которое бы унаследовала ваша свекровь.

1/8 ни как не повлияет.

уравнять доли вы сможете только убедив бабушку изменить завещание перераспределив соответствующим образом доли