Расчет зар платы

Здравствуйте, я добровольно уволился с работы, но сейчас бухгалтерия отказывается рассчитывать меня и выплачивать оставшиеся деньги, вопрос: бухгалтерия мне говорит, якобы они провели инвентаризацию и выявили что не хватает каких то денежных средств, но я никакой инвентаризации не видел и не проводил, и при начале своей работы в этой компаний я тоже никаких инвентаризации с ними не проводил.

Конкретный вопрос - они имеют право не выплатить мне оставшиеся средства ? да или нет ? если да, то на каком оснований ?

, Артур, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

Обязаны выплатить полный расчет. Если работодатель считает, что ему нанесен ущерб, то пусть взыскивает его в судебном порядке. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.