Какую сумму можно потребовать за нанесение морального вреда?

Меня оскорбили на работе в присутствии коллег, какую сумму разумно было бы затребовать с ответчика при обращеннии в суд за нанесения морального вреда?

, Сергей, г. Набережные Челны
Андрей Яцковский
Юрист

Ограничений в сумме нет. Можете потребовать любую. Но обычно суд обязует в таких случаях выплатить в пределах 2000-5000 рублей.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, размер суммы за нанесение морального вреда вы вправе определить сами, но не думаю что судья удовлетворит большую сумму.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

какую сумму разумно было бы затребовать с ответчика при обращеннии в суд за нанесения морального вреда?

Сергей

Это никак не регламентируется. Вы указываете свое требование, а судья определяет размер компенсации с учетом всех обстоятельств. 10 000 — 200 000 рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Сами оценивайте реально отсудить не более 10-20 тыс