Как платить меньше за обучение?

я учусь в Университете на 3 курсе за обучение плачу 66 т .руб в год, нас в семье 2 я и младший брат учится в 6 классе, нас воспитывает только мама у неё з/п 15 т. руб, отец алименты не платит и не известно где он работает. что можно сделать что бы меньше платить за обучение?

, Александр, г. Белово
Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Ваша мама имеет право на получение налогового вычета в сумме 6500 рублей в год.

вычеты, описанные в пп.2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Кто может вернуть?

Получить данный вычет имеют право все граждане Российской Федерации, оплатившие:
• за своё обучение;
• за обучение своих детей в возрасте до 24 лет;
• за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
• за обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
• «Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях».
Однако не радуйтесь слишком – законодатель предусмотрел ограничения: вернуть более 6 500 руб. на каждого ребенка и 15 600 руб. на себя не получится. И, на всякий пожарный, Вам не вернут сумму более уплаченной за Вас налоговым агентом в течение года.

Источники: http://funstatement.ru/vernut-ndfl/vernut-dengi-za-obuchenie/vernem-ndfl-za-uchebu/

А еще стоит обратиться в ФСС (соцстрах) для получения социальных льгот. Если вы ими не пользовались. Сотрудники ФСС, должны рассказать о возможных льготах и социальных пособиях. И сообщить список документов, которые нужно будет им предоставить.