Права супруги на квартиру после развода

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем! У нас 2 детей! Квартира, купленная на мат. капитал! Подскажите, пожалуйста, какие у меня права! Могу ли я попросить его освободить квартиру? Так как добровольно он уходить не хочет! Также присутствуют угрозы с его стороны в мой адрес! Заранее спасибо!

, Рената, пгт. Повенец
Арина Долгова
Юрист, г. Благовещенск

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Срок исковой давности для раздела имущества супругов начинает течение с момента, когда супруг узнал о препятствиях в пользовании