Просрочка по ДДУ

Подскажите, пож-та, ставку рефинансирования, для расчета неустойки? И если в договоре написана ставка за просрочку 1/150, а не 1/300 и на 2 считать как в договоре? Спасибо!

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Ключевая ставка (ставка рефинансирования)с 02.02.2015 г. установлена ЦБ РФ в размере 15,00%. Расчёт неустойки производится в соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Если участником долевого строительства является
гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
застройщиком в двойном размере, т. е. если Вы физическое лицо, то считается не 1/300 ставки ЦБ, а 1/300 х 2 = 1/150 ставки ЦБ. В Вашем договоре, скорей всего уже прописали размер неустойки с этим изменением.