Взыскание алиментов

Получила алименты за декабрь 300 рублей. Знаю что плательщику в декабре начислены отпускные порядка 15000 рублей.Размер алиментов 25% от доходов. Имею ли я право требовать неустойку с организации ,где работает плательщик, за несвоевременное перечисление алиментов?

, Татьяна, г. Липецк
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Да имеете.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p868
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Извините, но ответа не получила. Я знаю, что администрация организации где работает плательщик алиментов обязана удерживать и перечислять алименты, но если она не выполняет эти требования закона, своевременно алименты не перечисляет, несет ли она какую нибудь материальную ответственность перед получателем алиментов?

Вы спросили имеете ли Вы право требовать неустойку. Я ответил, да имеете.

Ст. 330 ГК РФ. Рассчитывается из ставки ЦБ РФ. При этом нужен только фат не перечисления денег в срок.