Права военного

Здравствуйте. У меня вопрос такой , я военнослужащий если я отказываюсь от проведение теста на наркотики , что меня ожидает ??? И имеют ли они право уволить меня из за отказа прохождение теста на наркотики ?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Российских военнослужащих проверят на наркотики

Сообщается, что обследование станет обязательной процедурой для всех солдат и офицеров Вооруженных сил. В первую очередь его будут проходить те, кто несет службу с оружием, находится на боевом дежурстве или работает с источниками повышенной опасности.
Средства массовой информации со ссылкой на начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Фисуна сообщают, что в настоящее время в массовом порядке закупаются тест-полоски для определения психоактивных веществ в организме человека.
Отмечается, что в настоящий момент нормативно это требование никак не закреплено, однако военные чиновники поспешили выполнить пожелание министра обороны Сергея Шойгу о необходимости такой проверки среди всех военнослужащих независимо от звания и занимаемой должности.
При этом тестирование будет проводиться в добровольном порядке. Каждый солдат или офицер должен будет дать информированное согласие на проведение теста. Эксперты же уверены в том, что отказаться от такого обследования никто не сможет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, это не является основанием для увольнения если в отношении важнее подозрения о том что Вы в настоящее время находитесь в состоянии наркотического опьянения