Лишили прав

Меня лишили прав на 1,5 года, и присудили штраф 30000 рублей, моя заработная плата 12000 руб .Штраф нужно выплатить в течении 2 месяцев. Можно ли получить рассрочку ,если да,то на какой срок и как это сделать?

, дмитри, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, доброй ночи!

Можно по ст.31.5 КоАП Рассрочку может предоставить судья или должностное лицо вынесшее постановление на срок до 3 месяцев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В принципе возможно

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 31]
[Статья 31.5]

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение
постановления о назначении административного наказания в виде
административного ареста, лишения специального права или в виде
административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган,
должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение
постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к
административной ответственности, уплата административного штрафа может
быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими
постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении
административного наказания в виде административного штрафа не
применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства,
которым административный штраф назначен одновременно с административным
выдворением за пределы Российской Федерации.

Вообще скоро будут в коап рф изменения, согласно которым если штраф оплачен в первые 15 дней, то будет применяться скидка 50%.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли получить рассрочку, если да, то на какой срок и как это сделать?

дмитри

Рассрочку получить можно, на срок до 3 месяцев. Необходимо подать заявление в суд.

Успехов.