Вид права на земельный участок

Здравствуйте! Мой отец 17 лет пользуется небольшим земельным участком за городом на берегу озера в качестве кемпинга, установив там небольшие постройки без фундамента. может ли он юридически закрепить за собой право пользования этим участком, каким образом можно это произвести и какое право предполагается в этом случае.

Спасибо!

, Гульнара, г. Уфа
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

1. Вам необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, в границах которого находится земельный участок с заявлением о предоставлении участка.

2. Предварительно можно ознакомиться с административным регламентом предоставления земельного участка. Обычно их размещают на сайте муниципального образования (если сайт создан, конечно).

3. Право на котором будет предоставлен участок (собственность или аренда) определяет собственник участка. В большинстве случаев участок предоставляется в аренду.

Удачи!

Для начало вам нужно установить местоположение и характеристики данной земли то есть кадастровый номер в кадастровой службе

Шушани Роберт

Дело в том, что участок может быть и не сформирован, то есть не иметь кадастрового номера.

Поэтому первоначально Вам следует обратиться в администрацию — т.е. орган, осуществляющий распоряжение землей.

Действующий порядок, установленный Земельным кодексом РФ предполагает подачу заявления о предоставлении. В заявлении указывается примерная площадь и местоположения (например: по улице такой-то, в районе озера такого-то)  прилагается схема расположения участка на кадастровом плане. Схему могут выполнить геодизисты.

Далее, после подачи заявления администрация размещают публикациюв СМИ, что такой-то участок предлагается к предоставлению.

Далее, если дополнительно не будет подано ни одной заявки, участок предоставят вам. до заключения договора Вы за свой счет проводите мкжевание и постановку участка на кадастровый учет (присваиваете кадастровый номер).

если поступит еще хоть одна заявка, то администрация объявит аукцион.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начало вам нужно установить местоположение и характеристики данной земли то есть кадастровый номер в кадастровой службе! После того как вы уточните и узнаете кто собственик муниципалитет или государство  подаете предложение оформить аренду либо выкуп хотя выкуп бывает через объявленный аукцион