Лишение отцовских прав

Здравствуйте. по решению суда муж обязан выплачивать алименты на ребенка в размере 1/4 всех доходов и супруге (1/2 прожит. мин.). возбуждено производственное дело, но я алиментов не получаю, так как он не работает намеренно, имущества вообще никакого, и уголов. дело нельзя возбудить, так как он выплачивает крошечные суммы, чтобы избежать уголов. ответственности. приставы его ведут, помогая избежать судимости, говорят, что не могут принять никаких мер. меня интересует возможность лишить его отцовских прав больше, чем получение алиментов. какие сущ. основания для лишения отцовских прав? мне нужна конкретная ссылка на законодательство, чтобы понудить пристава к действиям. помогите!

, яна, г. Михайловск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

какие сущ. основания для лишения отцовских прав? мне нужна конкретная ссылка на законодательство, чтобы понудить пристава к действиям.

яна

Что касается оснований для лишения родительских прав, то действительно уклонение от уплаты алиментов является одним из соответствующих оснований для их лишения:

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако опять таки сразу скажу, что пока он платит копейки шансы лишить его родительских прав близки к нулю.

Для того прежде всего Вам необходимо будет доказать сам факт уклонения, однако если он вообще нигде не работает, то это будет сделать сложно.

Другой вопрос, если он где-то работает неофициально, тогда были бы шансы.

Отмечу, что лишение родительских прав возможно только через суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.