Право на спектакль

Добрый день! Являюсь автором пьесы и режиссером- постановщиком спектакля. В рамках фестиваля театра, в котором числюсь актером , состоится открытый показ моего спектакля, который я репетировал на добровольных началах с актерами труппы в помещении театра(в свободное время). Имеет ли театр право на мой спектакль?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно действующему российскому законодательству, произведения науки, литературы и искусства представляют собой  охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации ( пп.1 п.1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

В силу 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения признаются объектами авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (ст. 1259 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. При этом автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

В случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, автору произведения, наряду с вышеперечисленным, принадлежат другие права, в том числе: право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Согласно п.п. 3-4 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, по смыслу закона, открытый показ спектакля не только не породит каких либо прав у театра на художественное произведение, созданное Вами, но, наоборот - будет являться средством реализации Вашего авторского права на обнародование произведения.

Михаил
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо Вам за толковый, развернутый ответ!

Еще один вопрос меня волнует: если я хочу использовать композицию современного композитора, ди-джея, я должен иметь на это законное право от автора? Я должен с ним или с его агентами связаться лично или эти отношения регулирует РАО?

Алексей!

Полагаю, что Вам необходимо получить разрешение автора музыкальной композиции на использование данного произведения в спектакле, поскольку, по моему мнению, в данном случае отсутствуют основания для свободного использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, предусмотренные ст. 1274 ГК РФ.

Если у автора не заключен договор с РАО, то Вам придётся согласовывать  данный вопрос непосредственно с правообладателем (либо с уполномоченными им представителями).