Снять с регистрациооного учета бывшей гражданской жены и двоих ее несовершеннолетних детей

Возможно ли снять с регистрациооного учета бувшую гражданскую жену и дву ее несовершеннолетних детей (отцом детей не являюсь). Собственником дома являюсь я один. Дом хочу продать.

, Владимир, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Возможно.

Надо обратиться в суд с иском о признании их утратившими (не приобретшими) право пользования жилым помещением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да возможно, на основании ч.4 ст 31 ЖК РФ…  Госпошлина 300 рублей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Да, можно. Если они только прописаны, и собственниками не являются, то Вы можете их выписать из квартиры в судебном порядке. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.