С кем из родителей может остаться ребенок?

С мужем пока в официальном браке. Живем отдельно друг от друга. Сын пока живет с ним. Буду подавать на развод. С кем может остаться ребенок?

, Валентина Павлова, г. Волгоград
Анна Зобнина
Юрист

     Если между родителями соглашение о месте жительства ребенка не достигнуто, то этот спор решается в суде.

        При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;
  • нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;
  • возраст ребенка;
  • возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это будет решено судом в процессе о разводе.

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.