ДТП, какие дальнейшие действия?

Водитель, управляяа втомобилем КАМАЗ 54115 и присоединенным к нему полуприцепом МАЗ 938, осуществляя съезд двигаясь задним ходом напримыкающею слева автодорогу выехал полуприцепом МАЗ на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с двигающимся по встречной полосе легковым автомобилем. В результате водитель легкового автомобиля и пассажир получили ориентировочно средние и тяжкие телесные повреждения. Трупов нет. Вопрос такой: может ли водитель КАМАЗа оправдать себя полностью или частично, т.к. были предусмотрены меры предосторожности,а именно включены сигнальные огни, стояли по обочине люди с фонарями. Знаков, запрещающих выезд навстречную полосу не было. Сплошной линии на дороге не было. До КАМАЗа у водителя легкового автомобиля была возможность притормозить около 1 км. Какие существуют возможные действия в целях оправдания водителя КАМАЗа?

, Лидия, г. Нижневартовск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А данном деле ключевое значение будут иметь результаты судебной автотранспортной экспертизы, которая должна определить нарушил водитель Камаза ПДД, имел ли он возможность предотвратить наезд. Таким образом, вина водителя будет определяться исходя из схемы ДТП, ширины проезжей части, тормозного пути, прочих показателей и знаков приоритета. На первый взгляд, вина водителя Камаза очевидна, так как он был обязан убедиться в безопасности данного маневра и в том, что он никому не препятствует. Но в конкретном деле могут быть разные детали, которые в дальнейшем и определяют общий ход дела. Поэтому нужно дождаться экспертизы и после ознакомленя с ней, при необходимости заявлять соответствующие ходатайства о постановке необходимых вопросов, если будут сомнения в объективности расследования.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какие существуют возможные действия в целях оправдания водителя КАМАЗа?

Лидия

Многое зависит от материалов дела, если камаз стоял в момент аварии, а легковой авто двигался, то можно говорить о том, что водитель легкового авто не предпринял мер для предотвращения столкновения, в то время как водитель камаза сделал для этого все от него зависящее.

Правильно делать экспертизу для выяснения виновника ДТП.

Успехов.

Лидия
Клиент, г. Нижневартовск

Большое спасибо! Можно уточнить, камаз действительно стоял в момент дтп, а это значит водитель легковой не предпринял мер для предотвращения столкновения. Все как вы говорите. Подскажите, пожалуйста это можно законом подтвердить , кроме экспертизы?

Подскажите, подалуйста это можно законом подтвердить?

Лидия

Это можно подтвердить экспертизой. Закон не может подтвердить, что камаз стоял.

Успехов.